Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Дневник паломника

30.08.2023

День первый

Каждый год в августе мы отправляемся в паломническую поездку в разные уголки нашей страны. На этот раз это – Серпухов и Коломна, два небольших, но очень уютных и культурно насыщенных города Московской области.

Ребята с нетерпением ждали этот летний подарок, и вот… 17 августа двенадцать ребят собрались в Свято-Успенском монастыре, помолились на благополучную поездку. Затем сели в автобус, который доставил нас в Тверь. А оттуда уже мы перебрались в Москву на электропоезде «Ласточка». И, наконец, отдохнув и подкрепившись, мы поехали в Серпухов.

На вокзале нас встретила приятная женщина, экскурсовод Инесса Васильевна, которая рассказала нам об этом замечательном месте. Как оказалось, Серпухов — это старинный город, который впервые упоминается в летописи в 1339 году.

Сначала мы посетили Введенский Владычный женский монастырь, основанный митрополитом Московским Алексием. В этом монастыре находится список иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Эта икона чудотворная, так как есть много свидетельств того, что она мироточит, а Богородица открывает глаза. Есть много случаев исцеления больных людей благодаря этой иконе. Сам монастырь необыкновенно красив, уютен и тих. В нём ощущается такое умиротворение и покой, что мы почувствовали себя отдохнувшими после целого дня пути. Напившись из источника святой воды, мы увидели в монастыре красивых павлинов. Оказывается, они есть и на гербе города: по словам Инессы Васильевны, павлины являются символом Серпухова. Поэтому сегодня в городе можно увидеть миниатюрные бронзовые скульптуры этих птиц.

А потом мы поднялись на Соборную гору, также известную как Красную, где нам показали остатки стен крепости, построенной еще в XVI веке при Иване Грозном. Помимо этого, мы увидели памятник воину-освободителю, держащему маленькую девочку на руках. Это макет памятника, который стоит в Берлине, в Трептов-парке, и этот макет городу Серпухову подарил сам скульптор Е.В. Вучетич. Ну, и конечно мы полюбовались на три прекрасных церкви Серпухова – Успенскую, Троицкую и Ильинскую.

А закончился первый день нашего паломничества у стен величественного Высоцкого мужского монастыря. В нём тоже, как и во Введенском Владычном женском монастыре, есть список иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», и она тоже чудотворная, но явление этой иконы было в конце XIX века всё же во Введенском Владычном монастыре.

Засыпали мы уставшие, а нам снились синие купола Высоцкого монастыря, храмы и соборы уютного Серпухова.


День второй

На следующий день мы поехали в город Чехов, названный в честь известного писателя, подарившего нам «Каштанку», «Хамелеон», «Вишневый сад» и много других произведений.

В селе Мелихово расположен музей-заповедник А.П. Чехова... но об этом чуть позже.

Первым делом мы посетили Давидову пустынь, где экскурсовод Владимир с любовью и энтузиазмом рассказал нам о храмах этой обители, о людях, которые когда-то жили в Серпухове и были причислены к лику святых, о солдатах, которые отдали свою жизнь в Великой Отечественной войне и были погребены в монастыре. Нам открыли все храмы обители, всё показали и рассказали. Экскурсия длилась без малого 3 часа, но усталости мы не почувствовали, настолько интересным был рассказ нашего экскурсовода. Редко встретишь такого увлеченного человека, от его рассказов дух захватывало. А какие росписи в храмах, какие иконы… Как жаль, что остальные ребята из Центра «Образ» не видят такую красоту.

Ну и, конечно же, мы побывали в селе Мелихово. Там мы увидели имение Чехова, посетили амбулаторию, узнали о жизни писателя, о его дружбе с художником Левитаном, о его любимых питомцах — таксах, скульптурные изображения которых стоят в парке. Своих любимых животных Антон Павлович очень смешно, «по-врачебному», назвал: Хина Марковна и Бром Исаевич.

Здесь же есть школа, которую тоже открыл Чехов, а всего за свой период проживания здесь он открыл 3 школы. Деревянные лавки, печка, рядом комната, где жил учитель… Нам, современному поколению, даже сложно представить, как раньше учились дети.

Как же скромно жил великий писатель, ведь гостей к нему приезжало очень много, иной раз и положить их было некуда, а ведь он еще и крестьян лечил, великие произведения писал. Уезжать из Мелихова не хотелось, всё казалось, что вот сам Антон Павлович пойдет навстречу по дорожке, а мы к нему все как кинемся…


День третий

19 августа, в православный праздник Яблочный Спас, мы нарядились в наши красные футболки с надписью «Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря» и сразу почувствовали себя как дома. Эти футболки впоследствии сослужили нам добрую службу. Поздравив друг друга с праздником, мы отправились в Приокско-Террасный заповедник, что находится в селе Данки под Серпуховом. Это один из самых небольших по территории заповедников в России, но уникален он не этим: здесь есть зубровый питомник, где изучают этих парнокопытных, заботятся о них, выращивают и отпускают на волю, перевозя в другие регионы.

Встретить здесь настоящего зубра — дело удачи, ведь это не зоопарк, где животных держат в клетках, а охраняемая территория, где зубры могут спокойно прогуливаться. Но нам повезло: к нам подошла целая семья зубров! А почему? Да потому что мы были в красных футболках! Зубров они очень заинтересовали, может, они пытались прочитать надписи или хотели сфотографироваться с нами, такими красными и красивыми. В любом случае мы были от них в восторге, впечатления на всю жизнь.

А еще мы побывали в музее природы, в котором находились чучела различных животных и птиц: и белки, и бобра, и рыси, и ястреба, и многих других зверей, проживающих в европейской части России.

К сожалению, это стало последним, что мы видели в Серпуховском районе. Ведь нам надо было двигаться дальше — в Коломну.

В отличие от Серпухова, Коломна была основана намного раньше — в 1177 году. Говорят, что город получил название от реки Коломенка, но это всего лишь версия, и однозначного ответа нет. Здесь нам показали Коломенский кремль, построенный при Василии III. Мы прогулялись по пешеходным улочкам и, конечно, зашли в Успенский собор. В день Преображения Господня мы не могли не помолиться в таком красивом соборе. В такой день мы приехали в город, где святитель Иов был митрополитом, и мы с гордостью рассказали об этом нашему экскурсоводу. Этот праздничный день мы прожили ярко, интересно и очень разнообразно.


День четвертый

В последний день мы продолжили знакомство с Коломной. Сначала мы зашли в церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище, украшенную Батыевой печатью с изображением единорога. Шла утренняя служба, и мы молились в этой, самой древней, церкви. За стеной лил дождь, гремел гром, а в храме звучал женский голос, нежный и красивый. Запах ладана, древние стены, старые иконы, мы стояли как зачарованные, но нужно было ехать дальше.

Когда вышли из храма, дождь закончился, и мы отправились в храм Пресвятой Троицы. Как же он красив, как необычен, как вокруг всё ухожено, а внутри храма величественно и очень просторно. Кроме нас в нём никого не было, и вокруг только иконы, свечи и тишина, а может, это был шепот ангелов. Мы, в это паломничество, часто сталкивались с необъяснимыми вещами и ощущениями. Вдруг прекращался дождь после молитвы, или мы встречались с очень увлеченными, интересными людьми или просто с наполненной смыслом тишиной.

После храма Пресвятой Троицы мы отправились в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, который был основан в 1385 году по благословению преподобного Сергия Радонежского и по воле святого князя Димитрия Донского у места впадения Москвы-реки в Оку. Как только мы оказались внутри монастырской ограды, нас встретил памятник преподобному Сергию Радонежскому, установленный в 2010 году. Именно благодаря подвижнической деятельности Сергия Радонежского и возник Старо-Голутвин монастырь. Помимо этого, преподобный Сергий является покровителем учащихся, поэтому мы помолились у него на удачную учебу. Спустились в подклет и увидели могилу первого игумена монастыря святого преподобного Григория Голутвинского, ученика самого преподобного Сергия Радонежского.

Затем мы прогулялись по фруктовому саду, где растут яблоки и абрикосы. Из них, кстати, получаются очень вкусные пироги, которые мы потом отведали в трапезной.

Наше небольшое, но такое насыщенное путешествие завершилось. На обратной дороге мы делились друг с другом впечатлениями, никто не остался равнодушным. В очередной раз мы все вместе решили: однозначно, Центр «Образ» – это самое лучшее, что у нас есть!

Большое спасибо Фонду возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и всем, кто подарил нам такой прекрасный летний подарок!


Дарья Ежова


Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика