Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

И ангелы поют с небес!

18.04.2023

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Как дивны звуки святых словес, в которых слышно: «Христос воскрес!» И дружное многоголосое «Воистину Воскрес!» в ответ — так по той же светлой и доброй традиции начинается наш праздник. И радостью сегодняшнего чудесного дня стала возможность вновь встретиться большой семьей «Образа», услышать добрые слова и поздравления.

Наместник Свято-Успенского монастыря о. Дамаскин, исполнительный директор Фонда возрождения монастыря Юрий Александрин, заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова тепло поздравили детей и взрослых со светлым праздником Пасхи. И, конечно, про знаковую для «Образа» дату не забыли, отметив, что «за эти 15 лет детский пасхальный праздник стал частью нашей жизни».

— И дай Бог, чтобы таких праздников было еще много, много, много! — пожелал наместник монастыря игумен Дамаскин.

И прежде всего потому, что каждая такая встреча — это уникальная возможность не только стать участниками и зрителями праздничного действа, но и приобщиться к православным ценностям.

А воспитанники «Образа», в свою очередь, подготовили и подарили старичанам поздравительную пасхальную открытку — ярко-музыкальную, звонко-стихотворную и трогательно-праздничную.

Действительно, все наши ребята — таланты! А еще — мастера на все руки. И картину нарисовать, и вышивку освоить, и рассказ написать, и куличи испечь!

А если по порядку, то накануне Пасхи Фонд возрождения монастыря объявил творческий конкурс «Радость пасхального дня». Старичане постарались! Особыми призами за рассказы о пасхальных семейных традициях отмечены семья Глущенко и семья Кузнецовых.

А по части изобразительного искусства призерами конкурса стали Александра Кондаурова и Елизавета Конусова, а первое место заняла Дарья Петрова. Более того, Дашина картина «Пасхальный звон» уже в буквальном смысле разлетелась по всему белу свету! Как отметил Юрий Александрин, рисунок поместили на пасхальные открытки Фонда возрождения монастыря, и теперь эти послания дарят людям тепло нашей Старицы.

А вот что касается кулинарных умений — это, признаться, открытие. Воспитанницы к празднику и куличи пекли, и яйца красили — и рассказали об этом в своих видеорепортажах и мастер-классах — к восторгу зрителей. К слову, куличи гости праздника попробовали потом на чаепитии — и остались довольны. Потому как сделаны всё с душой!

И снова вернемся к знаковой нашей дате: Пасхе в «Образе» 15 лет. Все эти годы рядом, рука об руку с нашими ребятами идут, щедро делясь добротой, талантом, широтой души, их наставники Ольга Михайловна Стебунова и Александр Григорьевич Смышляев.

В свою очередь, сегодня О.М.Стебунова особо представила педагогов Центра духовного развития детей и молодежи. Одни из них в буквальном смысле выросли в «Образе» — Ксения Игоревна Романова, Дмитрий Владимирович Иванов; у истоков летнего православного лагеря «Яблочный Спас» стояла сестра Ольги Михайловны — Светлана Михайловна Початкова; трудятся, отдавая всего себя детям, Татьяна Григорьевна Горбунова и Джанетта Алексеевна Андреевна, Александр Юрьевич Шабашкин, Александр Владимирович Шитков и Екатерина Васильевна Боковая, Ольга Ивановна Конусова и Сергей Константинович Богданов, и автор этих строк.

О каждом Ольга Михайловна сказала добрые слова, а сейчас позвольте обратиться к Вам. Нынче модно щеголять словами «собрать команду», «мотивировать на результат»… Вы же сделали гораздо большее — вдохновили! Вдохновили нас, педагогов, вдохновили детей и родителей. И мудро заметили: «Образ» — это детство». И так же как Вы, мы рады, что являемся частью этого детства!

…Праздник между тем продолжился — чаепитие, подарки, которые вручили и воспитанникам «Образа», и юным гостям, и ребятам из многодетных семей, спектакль кукольного театра…

И то главное, что собрало и объединило нас всех — непреходящая радость пасхального дня!


Все лица радостью сияют,

Сердца свободны от страстей…

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей!..

Христос Воскресе!..


Сергей ЖУРАВЛЕВ.

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика